Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса в МБОУ СОШ № 75 за 2021 год

В учреждении имеются: медицинский кабинет и процедурный, стоматологический кабинет, библиотека и читальный зал, спортивный зал, актовый зал, мастерская для мальчиков и кабинет технологии для девочек, оборудованный музыкальный кабинет, оборудованные учебные кабинеты, а также оборудованные предметные кабинеты для проведения практических занятий (кабинет физики, кабинет химии, кабинет биологии и три компьютерных кабинета информатики). Имеются спортивные площадки.

На территории учреждения функционирует отдельно стоящее здание                      (на 60 детей) спортивного зала самбо, оснащенное современным спортивным оборудованием, системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой.

В учреждении поддерживается высокий информационно-технологический уровень, который подтверждается характерными критериями.

Ниже предоставлены показатели роста информатизации и автоматизации учебно-воспитательного процесса на текущую дату.

1. Общее число персональных компьютеров и ноутбуков, имеющих доступ к сети Интернет (скорость 100 Мбит/с) – 100 шт., из них на постоянной основе используются в учебном процессе – 56 шт.
  2. Количество единиц копировально-множительной и печатной техники, используемой в учебной и хозяйственной деятельности – 45 шт.
  3. Количество учебных кабинетов, имеющих мультимедийные средства для демонстрационных уроков: экран, компьютер, проектор, акустические колонки – 22 и 1 документ-камера.
  4. Количество учебных кабинетов, оборудованных интерактивной доской – 6 шт.
  5. В  рамках федерального проекта  «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» произведено оборудование каб.№ 311 под кабинет цифровых технологий, в том числе : произведен ремонт, закуплено цифровое оборудование (МФУ(цветное) - 1шт., ноутбук управленческого персонала - 6 шт., ноутбук учителя тип 1 – 1 шт., интерактивный комплекс - 1 шт., ноутбук мобильного класса тип 1 – 15 шт., ноутбук учителя тип 2 – 1 шт., многофункциональная сенсорная панель – 1 шт., ноутбук мобильного класса тип 2 – 13 шт.), мебель (стол- трансформер - 1 шт., стол компьютерный - 15шт., кресло подъемно-поворотное – 16 шт., стол для учителя – 1 шт.), мобильная тележка для хранения и зарядки ноутбуков с монтируемой точкой беспроводного доступа – 1 шт.

1. В школьной библиотеке имеется в наличии учебников и художественной литературы в количестве 19 824 экземпляра на сумму 6 186 099,84 рублей. Количество художественной литературы – 3 844 экземпляров, учебников – 15 980 экземпляров.
  2. Количество современных рециркуляторов в учебных кабинетах – 38 шт., в медкабинете и процедурном – 2 шт., в столовой – 3 шт., в стоматологическом кабинете – 1 шт. Итого по учреждению 44 шт., из которых передвижных - 6 шт., а настенных – 38 шт.
  3. Для обеспечения безопасности учебного процесса присутствует внешняя система видеонаблюдения, а также внутренняя система видеонаблюдения на всех 4 этажах здания, а также  в столовой, в актовом зале и спортивном. Была произведена модернизация (монтаж с установкой нового оборудования), и на данный момент перечень установленного оборудования: видеорегистратор – 4 шт., камера уличная цветная – 57 шт., монитор – 4 шт., POE коммутатор – 4 шт., ИБП – 3 шт., защита для источника питания – 1 шт., блок питания – 2 шт., жесткий диск – 4 шт., АКБ – 4 шт.
  4. В учреждении производится ежегодное обновление ученической мебели (стол-парта и два стула), кресел подъемно-поворотных с подлокотниками.
  5. Произведена закупка цифрового микроскопа для основной школы – 1 шт.
  6. Произведена закупка спортивного оборудования: мяч волейбольный – 8 шт., мяч футбольный – 1 шт., мяч резиновый диаметром 15см  для детей начальных классов – 3 шт., мяч для большого тенниса – 3 упаковки по 3 шт., гимнастическая палка деревянная цветная длиной 110см – 40 шт., скакалка веревочная для художественной гимнастики длиной 3 м – 10 шт., насос – 3 шт., волейбольная сетка с тросом – 1 шт.
  7. Произведена поставка и установка забора из профильной металлической трубы по периметру фруктового сада школы общей длиной 155 метров.
  8. Произведена поставка экранов для батарей отопления школы – 25 шт.
  9. Произведена поставка телескопической лестницы – 1 шт., сервировочной тележки в столовую школы – 1 шт.
  10.  Произведена закупка лицензий на право использования программного обеспечения антивирусной защиты Kaspersky Internet Security.
  11.  Производится ежегодная поставка средств защиты информации, предоставление права использования программного обеспечения и оказана услуга по их установке, настройке и аттестации ИСПДн к ФИС "ФРДО".