НЕТ

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

НЕТ

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

НЕТ

Объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

ЧАСТИЧНО

Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
В настоящее время МБОУ СОШ № 75 не осуществляет обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с ограниченными возможностями, а также по образовательным программам электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Обучение может осуществляться по основной общеобразовательной программе на основе ФГОС по выбору школы для детей-инвалидов с сохраненным интеллектом.
Для обучающихся с ОВЗ могут использоваться специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом-психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учетом особенностей развития ребенка. Основной целью программы является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.
Формы работы:
· индивидуализация образовательного процесса детей с ОВЗ;
· целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками;
· развитие и выявление способностей детей с ОВЗ посредством секций, кружков, студий, а также организация общественно-полезной детальности включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных учреждений дополнительного обучения – сетевых партнеров;
· вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.
При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка-заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
Возможно обеспечение комплексного психологопедагогического сопровождения ребенка на протяжении всего периода его обучения (учитель, логопед, педагог-психолог, социальный педагог).

Беспрепятственный доступ в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания (дата постройки 1968 год) не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Тефлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета в образовательной организации отсутствуют .Наличие пандуса отсутствует. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо

Специальные условиях питания

Оборудование и персонал пищеблока МБОУ СОШ № 75 покрывают потребность обучающихся в 2-х разовом горячем питании (горячий завтрак – за счет родительских средств, обед (льготный и за счет родительских средств). Обучающиеся 1-9 классов получают дополнительное питание в виде бесплатного обеспечения молоком в рамках губернаторской программы «Школьное молоко» 3 раза в неделю.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с
ОВЗ не практикуется.

Специальные условиях охраны здоровья

Здания МБОУ СОШ № 75 и спортивный зал самбо оснащены
противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в гимназии функционирует медицинский и прививочный кабинеты. Медицинский кабинет оснащен оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПин 2.1.3.2630-10. На основании заключенного договора медицинское сопровождение учащихся гимназии осуществляет врач и медицинская сестра. Функционируют: стоматологический кабинет, спортивный и актовый залы. Имеются оборудованные кабинеты педагога-психолога, социального педагога. В школе может быть организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.  Могут быть организованы занятия с психологом по коррекции психических функций.